top of page
aeb521a0-042b-43c2-a76c-306ae896039d.jpeg
Ativo 7_4x-8.png

Edição 2024

Av. Jornalista Roberto Marinho, nº 85 10º andar - São Paulo/SP

INICIO

Programação

Sexta-feira

Manhã

17/05

Sexta-feira

Tarde

17/05

Sábado

Manhã

18/05

Sábado

Tarde

18/05

Hands ON - Sábado

Sexta-feira - Manhã

07:00 - 07:20

Abertura

Sergio Cavalheiro e Italo Suriano

 

07:20 - 07:40

Anatomia da Base Anterior

Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas

 

07:40 - 08:00

Anatomia da Fossa Média

Ricardo Centeno

 

08:00 - 08:20  

Anatomia Selar

Luiz Felipe de Alencastro 

 

08:20 - 08:40

Anatomia Para Selar - Seio Cavernoso

Luiz Felipe de Alencastro 

 

08:40 - 09:00

Anatomia do Angulo Ponto Cerebelar

Eduardo de Arnaldo Silva Vellutini

 

09:00 - 09:20

Craniotomia Retro - Pre-Sigmoidea - Como eu faço

Eduardo de Arnaldo Silva Vellutini

 

09:20  09:40

Vídeo - Técnica cirúrgica

Eduardo de Arnaldo Silva Vellutini

 

09:40 - 10:00

Tratamento Cirúrgico dos Meningeomas

Paulo Henrique Pires de Aguiar

 

10:00 - 10:10

Discussão

Sergio Cavalheiro

 

10:10 - 10:40

Coffee break  

 

10:40 - 11:00

Craniotomia Pterional - Como eu faço

Eberval Gadelha Figueiredo

 

11:00 - 11:05

Vídeo - Técnica cirúrgica

Eberval Gadelha Figueiredo

 

11:05 - 11:10

Discussão

Sergio Cavalheiro

 

11:10 - 11:30

Craniotomia Fronto-Orbito-Zigomática - Como eu faço

Feres Eduardo Aparecido Chaddad Neto

 

11:30 - 11:35

Video - Técnica cirúrgica

Feres Eduardo Aparecido Chaddad Neto

 

11:35 - 11:40

Discussão

Sergio Cavalheiro

 

11:40 - 12:00

Craniotomia Extremo Lateral - Como eu faço

Hugo Leonardo Doria Netto

 

12:00 - 12:05

Vídeo - Técnica cirúrgica

Hugo Leonardo Doria Netto

 

12:05 - 12:10

Discussão

Sergio Cavalheiro

 

12:10 - 12:30  

Anatomia da Fossa Posterior

Marcos Devanir da Siva Costa

 

12:30 - 12:50

Craniotomia Sub-Ociptal Mediana - Como eu faço

Sergio Cavalheiro

 

12:50 - 12:55

Video - Tecnica cirúrgica

Sergio Cavalheiro

 

12:55 - 13:00

Discussão

Sergio Cavalheiro

17 MAI 2024

Sexta-Feira | Manhã

10º andar

17 MAI 2024

Sexta-Feira | Tarde

10º andar

13:00 - 14:00

Almoço

 

14:00 - 14:20

Tratamento Cirúrgico das Metástases Cerebrais

Iuri Santana Neville Ribeiro

 

14:20 - 14:40

Tratamento Cirúrgico dos Gliomas de Alta Grau

Antônio Aversa Dutra do Souto

 

14:40 - 15:00

Tratamento Cirúrgico dos Gliomas de Baixo Grau

Marcos Vinícius Calfat Maldaun

 

15:00 - 15:10

Discussão

Sergio Cavalheiro

 

15:10 - 15:30

Acessos Endonasais - Como eu faço

Samuel Tau Zymberg

 

15:30 - 15:35

Vídeo - Técnica cirúrgica

Samuel Tau Zymberg

 

15:35 - 15:40

Discussão

Sergio Cavalheiro

15:40 - 16:00

Tumores Epidermoides e Dermoides

Manoel Antonio de Paiva Neto

 

16:00 - 16:20

Cistos Coloides

Samuel Tau Zymberg

 

16:20 - 16:50

Coffee break  

 

16:50 - 17:10

Cisto Aracnoideo

Alexandre Gianetti Varella 

 

17:10 - 17:30

Abscesso e Empiema Intracraniano

Nelson Saade

 

17:30 - 17:50

Tratamento das Ventriculites

Alexandre Gianetti Varella 

 

17:50 - 18:00

Discussão

Sergio Cavalheiro

18:00 - 18:20 

Tumores Intramedulares

Sergio Cavalheiro

 

18:20 - 18:50 

Monitorização Neurofisiológica

Denise Spinola Pinheiro

 

18:50 - 18:55

Discussão

Sergio Cavalheiro

18:55 - 19:00

Encerramento

Sergio Cavalheiro e Italo Suriano

Sexta-feira - Tarde

18 MAI 2024

Sábado | Manhã

10º andar

07:00 - 07:20

Abertura - Orientação Curso Prático 

Sergio Cavalheiro e Italo Suriano

 

07:20 - 07:40

Infecções Virais do SNC

Augusto César Penalva de Oliveira

 

07:40 - 07:45

Discussão

Sergio Cavalheiro

 

07:45 - 08:05

Anatomia Vascular da Medula

Mauricio Jory 

 

08:05 - 08:10

Discussão

Sergio Cavalheiro

 

08:10  08:30

Doenças Degenerativas da Coluna

Roger Schimidt Brock

 

08:35 - 08:55

Classificação das Fraturas Cervicais

Roger Schimidt Brock

 

08:55 - 09:00

Discussão

Sergio Cavalheiro

 

09:00 - 09:20

Trat. Cirurg. das Lesões Traumáticas Crânio Cervicais

Geraldo de Sá Carneiro 

 

09:20 - 09:25

Discussão

Sergio Cavalheiro

 

09:25 - 09:45

Anatomia da Transição Crânio Vertebral

Alberto Carlos Capel Cardoso 

 

09:45 - 09:50

Discussão

Sergio Cavalheiro

 

09:50 - 10:10

Chiari Tipo I - Invaginação Vertebro Basilar

Ricardo Vieira Botelho

 

10:10 - 10:15

Discussão

Sergio Cavalheiro

 

10:15 - 10:45

Coffee break  

 

10:45 - 11:05

Ossificação da Ligamento Posterior Cervical

Geraldo de Sá Carneiro 

 

11:05 - 11:10

Discussão

Sergio Cavalheiro

 

11:10 - 11:30  

Acesso Anterior para Coluna Lombar

Alisson Roxo Fernandes

 

11:30 - 11:35  

Discussão

Sergio Cavalheiro

 

11:35 - 11:55  

Cirurgia Endoscopica da Coluna  

Daniel Araujo Paz     

 

11:55 - 12:00  

Discussão       

Sergio Cavalheiro

 

12:00 - 12:20  

Fixação de Col. Toraco-Lobar e Lombo-Sacra          

Franz Jooji Onishi

 

12:20 - 12:25  

Discussão       

Sergio Cavalheiro

 

12:25 - 12:45  

Tumores Raquianos  Extradurais e Extramedulares

Patricia Dastoli 

 

12:45 - 13:10  

Discussão

Sergio Cavalheiro

SAB MANHA

18 MAI 2024

Sábado | 14h - 14h30

Hands On - 9º andar

 Turmas A - B - C - D 

Escafocefalia

Estação 01

Turmas A1 a A6

Dra. Tatiana Protzenko

Dr. Fernando Suzuki  

Estação 02

Turmas A7 a A13

Dra. Tatiana Protzenko

Dr. Fernando Suzuki 

Estação Trignocefalia

Estação 03

Turmas B1 a B6

Dr. Carlos E. B. Juca

Dra. Patricia Dastoli

Estação 04

Turmas B7 a B13

Dr. Carlos E. B. Juca

Dra. Patricia Dastoli

Estação Plagiocefalia

Estação 05

Turmas C1 a C6

Dr. Paulo Ronaldo Jube

Dr. Daniel Cardeal     

Estação 06

Turmas C7 a C13

Dr. Paulo Ronaldo Jube

Dr. Daniel Cardeal     

Estação Braquicefalia

Estação 07

Estação 08

Turmas D1 a D6

Dr. Alexandre V. Gianetti

Dr. Gabriel Muffarej

Turmas D7 a D13

Dr. Alexandre V. Gianetti

Dr. Gabriel Muffarej

SAB hands on
a-d 14h30

18 MAI 2024

Sábado | 14h30 - 15h

Hands On - 9º andar

Estação Escafocefalia

Estação 01

Turmas D1 a D6

Dra. Tatiana Protzenko

Dr. Fernando Suzuki  

Estação 02

Turmas D7 a D13

Dra. Tatiana Protzenko

Dr. Fernando Suzuki 

Estação Trignocefalia

Estação 03

Turmas A1 a A6

Dr. Carlos E. B. Juca

Dra. Patricia Dastoli

Estação 04

Turmas A7 a A13

Dr. Carlos E. B. Juca

Dra. Patricia Dastoli

Estação Plagiocefalia

Estação 05

Estação 06

Turmas B1 a B6

Dr. Paulo Ronaldo Jube

Dr. Daniel Cardeal     

Turmas B7 a B13

Dr. Paulo Ronaldo Jube

Dr. Daniel Cardeal     

Estação Braquicefalia

Estação 07

Turmas C1 a C6

Dr. Alexandre V. Gianetti

Dr. Gabriel Muffarej

Estação 08

Turmas C7 a C13

Dr. Alexandre V. Gianetti

Dr. Gabriel Muffarej

18 MAI 2024

Sábado | 15h - 15h30

Hands On - 9º andar

Estação Escafocefalia

Estação 01

Turmas C1 a C6

Dra. Tatiana Protzenko

Dr. Fernando Suzuki  

Estação 02

Turmas C7 a C13

Dra. Tatiana Protzenko

Dr. Fernando Suzuki 

Estação Trignocefalia

Estação 03

Turmas D1 a D6

Dr. Carlos E. B. Juca

Dra. Patricia Dastoli

Estação 04

Turmas D7 a D13

Dr. Carlos E. B. Juca

Dra. Patricia Dastoli

Estação Plagiocefalia

Estação 05

Estação 06

Turmas A1 a A6

Dr. Paulo Ronaldo Jube

Dr. Daniel Cardeal     

Turmas A7 a A13

Dr. Paulo Ronaldo Jube

Dr. Daniel Cardeal     

Estação Braquicefalia

Estação 07

Turmas B1 a B6

Dr. Alexandre V. Gianetti

Dr. Gabriel Muffarej

Estação 08

Turmas B7 a B13

Dr. Alexandre V. Gianetti

Dr. Gabriel Muffarej

a-d 15h

18 MAI 2024

Sábado | 15h30 - 16h

Hands On - 9º andar

Estação Escafocefalia

Estação 01

Turmas B1 a B6

Dra. Tatiana Protzenko

Dr. Fernando Suzuki  

Estação 02

Turmas B7 a B13

Dra. Tatiana Protzenko

Dr. Fernando Suzuki 

Estação Trignocefalia

Estação 03

Turmas C1 a C6

Dr. Carlos E. B. Juca

Dra. Patricia Dastoli

Estação 04

Turmas C1 a C6

Dr. Carlos E. B. Juca

Dra. Patricia Dastoli

Estação Plagiocefalia

Estação 05

Estação 06

Turmas D1 a D6

Dr. Paulo Ronaldo Jube

Dr. Daniel Cardeal     

Turmas D7 a D13

Dr. Paulo Ronaldo Jube

Dr. Daniel Cardeal     

Estação Braquicefalia

Estação 07

Estação 08

Turmas A1 a A6

Dr. Alexandre V. Gianetti

Dr. Gabriel Muffarej

Turmas A7 a A13

Dr. Alexandre V. Gianetti

Dr. Gabriel Muffarej

a-e 15h30

18 MAI 2024

Sábado | 14h - 15h

Hands On - 9º andar

 Turmas E - F - G - H 

Estação 09 Endoscopia

Turmas E1 a E13 e Turmas F1 a F13

Dr. Sergio Cavalheiro

Dr. Marcos Devanir

Dr. Isaque Kim

Estação 10 Distratores

Turmas G1 a G13 e Turmas H1 a H13

Dr. Enrico Ghizoni

Dra. Patricia Dastoli

e-h 14h

18 MAI 2024

Sábado | 15h - 16h

Hands On - 9º andar

Estação 09 Endoscopia

Turmas G1 a G13 e Turmas H1 a H13 
Dr. Sergio Cavalheiro
Dr. Marcos Devanir
Dr. Isaque Kim

Estação 10 Distratores

Turmas E1 a E13 e Turmas F1 a F13

Dr. Enrico Ghizoni

Dra. Patricia Dastoli

16h - 16h30
Coffe break - 10º Andar 

e-h 15h

18 MAI 2024

Sábado | 16h30 - 17h

Hands On - 9º andar

 Turmas E - F - G - H 

Estação Escafocefalia

Estação 01

Turmas E1 a E6          

Dra. Tatiana Protzenko

Dr. Fernando Suzuki

Estação 02

Turmas E7 a E13

Dra. Tatiana Protzenko

Dr. Fernando Suzuki

Estação Trignocefalia

Estação 03

Turmas F1 a F6          

Dr. Carlos E. B. Juca

Dra. Patricia Dastoli

Estação 04

Turmas F7 a F13

Dr. Carlos E. B. Juca

Dra. Patricia Dastoli

Estação Plagiocefalia

Estação 05

Estação 06

Turmas G1 a G6

Dr. Paulo Ronaldo Jube

Dr. Daniel Cardeal

Turmas G7 a G13

Dr. Paulo Ronaldo Jube

Dr. Daniel Cardeal

Estação Braquicefalia

Estação 07

Turmas H1 a H6

Dr. Alexandre V. Gianetti

Dr. Gabriel Muffarej

Estação 08

Turmas H7 a H13

Dr. Alexandre V. Gianetti

Dr. Gabriel Muffarej

e-h 16h30

18 MAI 2024

Sábado | 17h - 17h30

Hands On - 9º andar

Estação Escafocefalia

Estação 01

Turmas H1 a H6   

Dra. Tatiana Protzenko

Dr. Fernando Suzuki

Estação 02

Turmas H7 a H13

Dra. Tatiana Protzenko

Dr. Fernando Suzuki

Estação Trignocefalia

Estação 03

Turmas E1 a E6  

Dr. Carlos E. B. Juca

Dra. Patricia Dastoli

Estação 04

Turmas E7 a E13

Dr. Carlos E. B. Juca

Dra. Patricia Dastoli

Estação Plagiocefalia

Turmas F1 a F6        

Dr. Paulo Ronaldo Jube

Dr. Daniel Cardeal

Turmas F7 a F13

Dr. Paulo Ronaldo Jube

Dr. Daniel Cardeal

Estação Braquicefalia

Estação 05

Estação 06

Estação 07

Estação 08

Turmas G1 a G6

Dr. Alexandre V. Gianetti

Dr. Gabriel Muffarej

Turmas G7 a G13

Dr. Alexandre V. Gianetti

Dr. Gabriel Muffarej

18 MAI 2024

Sábado | 17h30 - 18h

Hands On - 9º andar

Estação Escafocefalia

Estação 01

Turmas G1 a G6

Dra. Tatiana Protzenko

Dr. Fernando Suzuki

Estação 02

Turmas G7 a G13

Dra. Tatiana Protzenko

Dr. Fernando Suzuki

Estação Trignocefalia

Estação 03

Turmas H1 a H6   

Dr. Carlos E. B. Juca

Dra. Patricia Dastoli

Estação 04

Turmas H7 a H13  

Dr. Carlos E. B. Juca

Dra. Patricia Dastoli

Estação Plagiocefalia

Estação 05

Estação 06

Turmas E1 a E6    

Dr. Paulo Ronaldo Jube

Dr. Daniel Cardeal

Turmas E7 a E13

Dr. Paulo Ronaldo Jube

Dr. Daniel Cardeal

Estação Braquicefalia

Turmas F1 a F6

Dr. Alexandre V. Gianetti

Dr. Gabriel Muffarej

Estação 07

Turmas F7 a F13

Dr. Alexandre V. Gianetti

Dr. Gabriel Muffarej

Estação 08

e-h 17h30
e-h 17h

18 MAI 2024

Sábado | 18h - 18h30

Hands On - 9º andar

Estação Escafocefalia

Estação 01

Turmas F1 a F6

Dra. Tatiana Protzenko

Dr. Fernando Suzuki

Estação 02

Turmas F7 a F13

Dra. Tatiana Protzenko

Dr. Fernando Suzuki

Estação Trignocefalia

Estação 03

Turmas G1 a G6

Dr. Carlos E. B. Juca

Dra. Patricia Dastoli

Estação 04

Turmas G7 a G13

Dr. Carlos E. B. Juca

Dra. Patricia Dastoli

Estação Plagiocefalia

Turmas H1 a H6   

Dr. Paulo Ronaldo Jube

Dr. Daniel Cardeal

Turmas H7 a H13 

Dr. Paulo Ronaldo Jube

Dr. Daniel Cardeal

Estação Braquicefalia

Estação 05

Estação 06

Estação 07

Turmas E1 a E6

Dr. Alexandre V. Gianetti

Dr. Gabriel Muffarej

Estação 08

Turmas E7 a E13

Dr. Alexandre V. Gianetti

Dr. Gabriel Muffarej

e-h 18h

18 MAI 2024

Sábado | 16h30 - 17h30

Hands On - 9º andar

 Turmas A - B - C - D 

Estação 09 Endoscopia

Turmas A1 a A13 e Turmas B1 a B13

Dr. Sergio Cavalheiro

Dr. Marcos Devanir

Dr. Isaque Kim

Estação 10 Distratores

Turmas C1 a C13 e Turmas D1 a D13

Dr. Enrico Ghizoni

Dra. Patricia Dastoli

a-d 16h30

18 MAI 2024

Sábado | 17h30 - 18h30

Hands On - 9º andar

Estação 09 Endoscopia

Turmas C1 a C13 e Turmas D1 a D13

Dr. Sergio Cavalheiro

Dr. Marcos Devanir

Dr. Isaque Kim

Estação 10 Distratores

Turmas A1 a A13 e Turmas B1 a B13

Dr. Enrico Ghizoni

Dra. Patricia Dastoli

18h30 - 18h40
Encerramento

Dr. Sergio Cavalheiro e Dr. Italo Suriano

a-d 17h30
LOCAL
Screenshot at mai 26 11-06-57.png

Local: Medtronic

Av. Jornalista Roberto Marinho, nº 85 11º andar - São Paulo/SP

bottom of page