Projeto Mentoria SBN

SBN Mentoria.png

Complementação Especializada (Fellowship)

Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto/SP

Base de Crânio – Prof. Dr. Benedicto Oscar Colli (bocolli@fmrp.usp.br)

Pediátrico – Prof. Dr. Hélio Rubens Machado (hrmachad@gmail.com)

Ricardo Santos de Oliveira (rsoliveira30@gmail.com / rsoliveira@hcrp.usp.br)  

Bolsa: Não

 
ONLINE MEDICAL 5 - LANDING PAGE_ILUSTRASI 7.png

​​Santa Casa de Limeira / SP

Tumor e Base de Crânio - Marcelo Senna Xavier de Lima (m.senna@terra.com.br)
Bolsa: Não

Universidade Federal do Triângulo Mineiro / MG

Tumor e Neuroendoscopia: Roberto Alexandre Dezena (rdezena@yahoo.com.br)

Bolsa: Não

Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Botucatu - (UNESP)/ SP

Marco Antônio Zanini (marco.a.zanini@unesp.br)

Vascular – Marcos Zanini  Tumor (marco.a.zanini@unesp.br)

Base de Crânio, Pediátrico, Coluna

Bolsa: Não

Instituto das Missionarias do Hospital Madre Teresa/ MG

Tumor e Base de Crânio - Roberto Leal da Silveira (robertolealsilveira@gmail.com)

Bolsa: Não

Hospital Santa Paulo/SP

Paulo Henrique Pires de Aguiar (phpaneurocir@gmail.com)

Vascular, Tumor, Base de Crânio, Funcional

Bolsa: Não

Hospital Universitário Evangélico Mackenzie de Curitiba / PR

Base de Crânio - Luís Alencar Biurrum Borba (luisalencarborba@gmail.com)

Bolsa: Não

Hospital Da Criança/ Hospital Alberto Rassi / Hospital Geral De Goiânia / GO

Pediatria – Paulo Ronaldo Jube (paulojuberibeiro@uol.com.br)

Bolsa: Não

CEANNE Campo Largo/PR

Vascular – Samir Bark e Viviane Buffon (samirbark@gmail.com) (vivianealinee@hotmail.com)

Tumor - Samir Bark Viviane Buffon (samirbark@gmail.com) (vivianealinee@hotmail.com)

Base de Crânio – Gustavo Isolan (gisolan@yahoo.com.br)

Laboratório de Anatomia Microcirúrgica- Samir Bark, Viviane Bufon e Gustavo Isolan (samirbark@gmail.com) (gisolan@yahoo.com.br) (vivianealinee@hotmail.com)

Bolsa: Sim

CEANNE Porto Alegre/RS 

Fellow em cirurgia da base do crânio e neurocirurgia oncológica / laboratório de microcirurgia. 

Dr Gustavo Isolan (email: gisolan@yahoo.com.br)

Bolsa: Sim

Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP/SP

Vascular, Tumor, Base de Crânio, Pediátrico, Coluna, Funcional, Epilepsia

Feres Chaddad Neto (feres.chaddad@unifesp.br)

Bolsa: Não

Rede Sarah de Hospitais de Reabilitação - Brasília/DF

Nervos periféricos e cirurgia da coluna vertebral

Dr. Ricardo Gepp  (rgepp@sarah.br / ricardo.gepp@gmail.com)

Bolsa: Sim

Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Goiás

Funcional - Prof. Dr. Osvaldo Vilela Filho  (ovilelafilho@clanfer.com)

Bolsa: Não

Oportunidades de Fellowship

  Mestrado  
  Acadêmico  

 

Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto/SP

Mentores: Carlos Gilberto Carlotti Junior (carlotti@fmrp.usp.br)

Hélio Rubens Machado de Oliveira (hrmachad@fmrp.usp.br)

Ricardo Santos de Oliveira (dr.ricardooliveira@gmail.com)

Bolsa: Não

Hospital Getúlio Vargas / Manaus -AM

Mentor: Robson Luiz Oliveira de Amorim (amorim.robson@gmail.com)

Bolsa: Não

CEANNE (Centro Avançado de Neurologia e Neurocirurgia – Hospital do Rocio) Campo Largo /PR

Mentor: Gustavo Isolan (gisolan@yahoo.com.br)

Bolsa: SIM

Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP/SP

Mentor: Feres Chaddad Neto (feres.chaddad@unifesp.br)

Bolsa: Não

Faculdade Evangélica Mackenzie do Paraná 

Mestrado em Princípios da Cirurgia 

Mentor: Prof. Gustavo Isolan (gustavo.isolan@fempar.edu.br)

Bolsa: sim

  Mestrado  
  Profissional  

Em breve, iremos públicar informações referente a este tópico

 

  Doutorado  

Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto/SP

Carlos Gilberto Carlotti Jr. (carlotti@fmrp.usp.br)  

Bolsa: Não

 
 

Faculdade Evangélica Mackenzie do Paraná 

Doutorado em Princípios da Cirurgia 

Mentor: Prof. Gustavo Isolan (gustavo.isolan@fempar.edu.br)

Bolsa: Sim

  Pós-doutorado  

Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto/SP

Carlos Gilberto Carlotti Jr. (carlotti@fmrp.usp.br)  

Bolsa: Não