2021-05-26 (1).png
bannersimposio.png

Simpósio

Programação

Data & Horário

18 de Junho, às 09h!

Módulo 1:  Perspectivas para Estudantes e Residentes

09:00 – 09:05: Abertura – Eberval Gadelha (SP)

Presidentes de Ligas de Neurocirurgia

Tema: Desafios para Estudantes das Ligas de Neurocirurgia no Brasil

09:05 – 09:20: Mateus Gonçalves de Sena Barbosa (MG)

09:20 – 09:35: Júlia Lins Gemir (PE)

 

Residentes em Neurocirurgia

Tema: Perspectivas e Desafios para os Residentes em Neurocirurgia

09:35 – 09:50: Arlindo Netto (PE)

09:50 – 10:05: Vitor Nagai (SP)
10:05 – 10:20: Neurocirurgia: desafios da especialidade e construção de currículo - Nicollas Rabelo (MG)

10:20 – 10:45: Discussão

Módulo 2:  Neuro-Oncologia

10:45 – 11:00: Desafios em iniciar um projeto de cirurgia acordada no contexto do SUS - Lucas Alverne (CE)

11:00 – 11:15: Gliomas em áreas motoras: em busca da máxima ressecção segura - Iuri Neville (SP)

11:15 – 11:45: Desafios da Neurocirurgia Oncológica Moderna - Marcos Maldaun (SP)

11:45 – 12:00: Discussão

12:00 – 12:30: Intervalo

Módulo 3:  Cirurgia de Coluna

12:30 – 12:45: Deslocamento facetário cervical subaxial traumático: como abordar? - Deoclides Lima (PE)

12:45 – 13:00: Acesso cervical anterior: anatomia cirúrgica e como evitar complicações? - Wilson Faglioni (MG)

13:00 – 13:25: TRM Cervical Alto: Abordagem Cirúrgica - Geraldo Sá Carneiro (PE)

13:25 – 13:45: Discussão

Módulo 4:  Neurocirurgia Pediátrica

13:45 – 14:00: Mielomeningocele: Aspectos Fisiopatológicos e Embrionários - Marcos Devanir (SP)
14:00 – 14:15: Mielomeningocele: Cirurgia Intrauterina - Igor Faquini (PE)
14:15 – 14:40: Neurocirurgia Fetal - Sérgio Cavalheiro (SP)
14:40 – 15:00: Discussão

15:00 – 15:30: Intervalo

Módulo 5:  Base de Crânio

15:30 – 15:45: A importância da mentoria e seu impacto na formação do jovem neurocirurgião de base do crânio. - Gustavo Jung (PR)

15:45 – 16:00: Acessos à Base do Crânio: O que o laboratório ensina? - Ricardo Lopes (PI)

16:00 – 16:25: Skull base surgery: where we are and where we will go? - Luís Borba (PR)

16:25 – 16:45: Discussão

Módulo 6:  Neurocirurgia Vascular e Endovascular

16:45 – 17:00: Técnicas Endovasculares no Tratamento dos Aneurismas Cerebrais - André Giacomelli (PR)

17:00 – 17:15: Tratamento Hídrido dos aneurismas cerebrais - Daniel Cavalcanti (RJ)

17:15 – 17:30: Características e segurança da curva de aprendizado na microcirurgia dos aneurismas cerebrais rotos: Os primeiros 250 pacientes. - Eduardo Vieira (PE)
17:30– 17:50: Discussão

17:50 – 18:00: Intervalo

Módulo 7:  Aula Master

18:00 – 18:30: Técnicas Minimamente Invasivas em Neurocirurgia Vascular - Eberval Gadelha (SP)

18:30 – 19:00: Glioblastoma: O Estado da Arte - José Marcus Rotta (SP)

19:00 – 19:30: Distúrbios de Linguagem e Cognitivos após HSA Aneurismática - Hildo Azevedo (PE)

20:00 – 21:00: Brainstem Cavernous Malformations - Michael Lawton (EUA)